Как всё начиналось?

Не в центре, и не на окраине
На перекрестке двух дорог
Среди домов пятиэтажных
Возник наш чудо-теремок.

Год 1965. Торжественно и волнительно всем, кто пришел на первую линейку только что открывшейся школы № 177. Школьный двор наполнился веселыми, звонкими голосами. Улыбки, цветы, много музыки. Какая она – наша школа? Станет ли она действительно нашим вторым домом? Такой вопрос задавали себе все, кто были на линейке.<

Вот, вперед выходит директор школы Баранова В.И. и всё затихает. Звучат слова поздравления, напутствия новым ученикам. Выступают представители РОНО, шефы завода точного машиностроения, родители.

И вот воспитательный момент, друг за другом ребята входят в школу. Расходятся по классам вместе со своими учителями.

В кабинетах новенькие парты, школьная доска, на окнах много цветов. Первая экскурсия по школе: спортивный зал, столовая, мастерские, кабинет врача и ещё много всего интересного.

В школе № 177 ребята живут интересной, активной жизнью. Октябрята, пионеры, комсомольцы – все единая дружная семья. С удовольствием участвуют во всех, как тогда называли, операциях: районных, городских, всероссийских («Миллион Родине», «Экспедиция моя Родина — СССР», «Ветеран живет рядом» и т.д.)

Каждый пионерский отряд, октябрята, комсомольцы старались быть первыми. Пионерская дружина школы № 177 носила имя Щетинкина, была дважды правофланговой. Все помнят, как принимали в пионеры: на Точмаше, у памятника Ленина, в сквере Героев Революции.

Раз в полгода проходили дружинные сборы в кинотеатре «Горизонт».

Горнисты, барабанщики, флаговые сопровождали все пионерские дела. В 14 лет все хотели стать комсомольцами, но принимали самых достойных.

И конечно, во всех делах на первом месте были наши учителя…