Круглый стол участников Консорциума «Научно-производственный образовательный кластер авиастроения Новосибирской области»

В ГБПОУ НСО «Новосибирский авиастроительный лицей» состоялась встреча за круглым столом  участников Консорциума «Научно-производственный образовательный кластер авиастроения Новосибирской области». Основная цель – это обобщение теоретического и практического опыта, поиск эффективного решения задач по профориентации в авиастроении и взаимодействию с системой образования.

В работе круглого стола приняли участие представители: Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области (Головнин А.Н., заместитель министра – начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования); ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» (Акимов А.А., заместитель генерального директора по работе с персоналом); филиала ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» «НАЗ им. В.П.Чкалова» (Иконников А.В., начальник управления персоналом); филиала ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»; ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» (Брованов С.В., проректор по учебной работе); ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С.Галущака» (Брикман А.В., директор);  ГБПОУ НСО «Новосибирский авиастроительный лицей» (Беляев С.В., директор); МБОУ СОШ №177 (Сысоева И.М.. директор); ГАПОУ НСО «Новосибирский машиностроительный колледж» (Афанасьева Н.Л, директор).

В ходе круглого  стола  его участники обсудили модели построения работы в учреждениях общего, среднего и высшего профессионального образования и на предприятиях, возможности их применения в рабочем процессе, а также сохранение преемственности в вопросах профориентации в системе «школа – лицей – колледж  — ВУЗ — работодатель». Обсуждались вопросы взаимодействия образовательных учреждений с НАЗ им. В.П.Чкалова по подготовке кадров в рамках Консорциума.

Директора учебных заведений рассказали о наработанных ими формах и методах профориентационной работы, о влиянии информационного пространства молодежных социумов на профессиональное самоопределение, а также об использовании активных методов работы в профессиональной ориентации подростков.

По итогам работы конференции были сформированы перспективные планы совместной деятельности участников Консорциума.

Сысоева И.М.,

директор МБОУ СОШ № 177