Региональный семинар «Современный урок в контексте требований ФГОС»

19 октября 2016 года в МБОУ СОШ № 177 состоялся  региональный методический семинар «Современный урок в контексте требований ФГОС»,  организованный  для  молодых педагогов — слушателей курсов повышения квалификации НИПКиПРО. Модератор курсов Бахтина М.Б., кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарного образования НИПКиПРО.

С приветственным словом презентацией школы к участникам семинара обратилась директор школы И.М.Сысоева.

Мастер-класс «Особенности преподавания учебных предметов части, формируемой участниками образовательных отношений: на примере учебного занятия «Основы смыслового чтения и работы с текстом» провела заместитель директора по УВР О.А.Голик.

Целью урока русского языка в 5 классе, подготовленного Черненковой И.В., было овладение обучающимися способами определения главных членов предложения,  а именно, подлежащего. Обучающиеся выполняли разноуровневые задания, в ходе которых достигали планируемых результатов.

Одна из целей уроков литературы в контексте ФГОС является формирование  читательской компетентности обучающихся.  Глубиной и содержательностью работы с текстом стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро» отличался урок  литературы в 6 классе, который провела Грибкова Н.М.Каждым педагогом слушателям курсов предложен раздаточный материал по теме выступления.

Завершился семинар рефлексией,  с приемами проведения которой участники семинара могли практически познакомиться во время проведения учебных занятий и мастер-класса. Учителя школ  Новосибирской области – участники семинара поблагодарили коллектив школы № 177 за методическую и информационную насыщенность представленных учебных занятий.  Куратор курсов Бахтина М.Б. отметила актуальность мероприятия, высокое качество уроков, четкость организации семинара.  Организаторам  семинара вручены благодарственные письма ГАУ ДПО НСО «НИПКиПРО»

заместитель директора по УВР  О.А.Голик