От политехнической школы к инженерному образованию

uchsibС 16 по 18 марта 2017 года на площадке Международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» состоялась XXV образовательная выставка «УЧСИБ-2017». Тема выставки: Дни профориентации «Регион технологической инициативы – территория развития талантов».

В работе выставки приняли активное участие образовательные учреждения Дзержинского района. На стенде «Школы Дзержинского района: политехническое и инженерное образование» был представлен опыт работы МБОУ СОШ № 153, МБОУ СОШ № 177, МБОУ СОШ № 169, гимназии № 15 «Содружество». Социальным партнером политехнических школ является Новосибирский авиастроительный лицей.

16 марта на площадке экспоцентра состоялся круглый стол по теме: «Инженерное образование как условие личностного роста обучающихся», организаторами которого являются МБОУ СОШ № 153 и МБОУ СОШ № 177. В работе круглого стола приняли участие 55 представителей образовательных организаций Дзержинского, Октябрьского районов г. Новосибирска, р.п. Колывань, Сузунского района Новосибирской области, г. Бердска, Республики Алтай, г. Красноярска, г. Братска (учителя, заместители директора, директора), представители СПО, начальники управлений образования районов НСО, студенты ВУЗ, менеджеры АРСП. Представлен опыт двух образовательных учреждений, которые в настоящее время являются городскими сетевыми инновационными площадками «Политехническая школа». На базе школы 153 открыты специализированные классы инженерно-технологического направления.

Наибольший интерес вызвали выступление Извекова Е.А., руководителя проекта «Специализированные классы инженерно-технологического направления» МБОУ СОШ № 153 с показом видеороликов с презентацией проектов учащихся и выступление Голик О.А., заместителя директора по УВР МБОУ СОШ № 177, которая представила присутствующим Атлас профессий. На круглом столе выступили представители Новосибирского авиастроительного лицея.

Все участники круглого стола говорили об актуальности заявленной темы.