Нет неизвестных героев… (Парень из нашей школы)

19.10.2017 в МБОУ СОШ № 177 прошла традиционная линейка памяти воина-интернационалиста Кайдалина Якова Всеволодовича, погибшего 24 июля 1987 года при выполнении воинского долга в Афганистане.

Все ребята пришли на линейку в парадной форме с гвоздиками в руках. «Афганистан болит в моей душе…». Такими словами начался наш разговор-воспоминание о нашем выпускнике Яше Кайдалине.

Слезы стояли в глазах тех, кто затаив дыхание, сидел  в зале, слушал воспоминания одноклассников Яши, которые хранятся в школьном музее, и смотрел кадры из документальных и художественных фильмов о войне в Афганистане.

Никого не оставили равнодушными и песни, которые прозвучали в исполнении учащихся школы Агуреевой Татьяны (10 А), Ишмуратовой Дианы (10 А), Артемовой Алины (1 Д).

На линейке 9-11 классов присутствовали женщины — матери погибших героев нашего времени, члены областного Совета «Обелиск»:

Новикова С.Н. — мама рядового Новикова Александра (Афганистан);

Зубова В.В. — мама лейтенанта Зубова Валентина (Афганистан);

Черепанова Л.В. — мама рядового Черепанова Александра (Чечня);

Кайдалина Р.И. — мама рядового Кайдалина Якова (Афганистан);

Бондарев Ю.С. — член Российского Союза ветеранов войны в Афганистане.

Никто, из сидящих в зале, не остался равнодушным к рассказу мамы Яши, Кайдалиной Риммы Ивановны, о своем сыне:

«30 лет прошло с того времени, как нет с нами Яши. И все эти годы я не верю, что он погиб. А вдруг это ошибка….. И сын жив. И все эти 30 лет я жду …, вдруг он постучится в дверь…..». После этих слов в зале воцарилась звенящая, пронзительная тишина. Все, кто сидели в зале, прониклись глубиной все поглощающего горя матери.

С воспоминаниями о войне выступил Бондарев Ю.С., который уже не первый год является нашим гостем на линейке памяти.

Минута молчанья…. Ребята почтили память Яши и всех погибших в локальных войнах минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске Якова Кайдалина в школе.

С линейки ребята выходили, делясь впечатлениями об увиденном и услышанном.  «Я бы не хотел быть убитым на войне ….» — тихо сказал один из первоклассников своему однокласснику.

И мы понимаем: нет неизвестных героев…. Память о них живет в наших сердцах!

Белова И.А.,

учитель истории и обществознания.