Новосибирск





1 2 3 4


Контактный номер горячей линии Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

II Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее» в Санкт-Петербурге

 

22 марта в ГБОУ «Лицей № 144» состоялась II Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее», участниками которой стали 86 старшеклассников из 12 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Новотроицка. На открытии конференции с торжественной речью к гостям и участникам обратилась Михайлова Светлана Геннадьевна, исполняющая обязанности директора лицея № 144. Она отметила важность и значение исследовательской деятельности школьников в образовательном процессе.

В торжественном открытии конференции приняли участие почетные гости: Носкова Ирина Владимировна, главный специалист сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района Санкт-Петербурга, Вилкин Николай Михайлович, заместитель главы муниципального образования МО Прометей, Князева Вера Владимировна, директор инженерно-технологической школы № 777, которая в 2017 году вывела конференцию на межрегиональный уровень и привлекла к участию в ней многочисленных социальных партнеров. Вера Владимировна поприветствовала всех гостей и пожелала участникам покорения научных вершин

В работе восьми секций конференции были представлены проекты по химии и географии, биологии и обществознанию, истории и литературе, английскому языку и информатике, математике и физике. Мы, ученики МБОУ СОШ № 177, представляли свои работы на секциях «Таинство слова» (литература) и «Века связующая нить» (история, право). Члены жюри – преподаватели ведущих вузов Санкт-Петербурга, социальные партнеры, члены попечительского совета и выпускники лицея – с интересом слушали и принимали живое участие в обсуждении каждой работы.

Перед церемонией награждения состоялась открытая дискуссия между участниками, членами жюри и педагогами, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы, касающиеся проблем и перспектив научно-исследовательской деятельности учащихся, тесного взаимодействия школы с ведущими вузами города.

На церемонии награждения Светлана Геннадьевна Михайлова вручила грамоты победителям и призерам конференции, благодарственные письма — педагогам-руководителям исследовательских работ учащихся и пригласила всех на III Межрегиональную конференцию в 2019 году. Дипломами III степени были награждены Агуреева Татьяна на секции «Таинство слова» с работой о раннем творчестве сибирской поэтессы Е.К. Стюарт и Черепанов Даниил с Байдуллаевым Темурланбеком на секции «Века связующая нить» с работой по праву «Капитальный ремонт: можно ли не платить?» Также, Агуреева Татьяна была удостоена дипломом I степени на секции «Века связующая нить».

Во время данной поездки состоялось наше первое знакомство с городом на Неве — Санкт-Петербургом. С первых минут город покорил своим великолепием и величием. За неделю пребывания в Питере, мы очень многое увидели: окунулись в эпоху русских императоров в Эрмитаже, успели потанцевать вальс в зеркальном зале дворца А. Меньшикова, в Петропавловском соборе помолчали возле усыпальниц Романовых, увидели город с высоты Исаакиевский колоннады, увидели место захоронения М. И. Кутузова в Казанском соборе, окунулись в трагические события в доме А. Пушкина на Мойке.

Большое впечатление произвели экспонаты Кунсткамеры, здесь мы познакомились с коллекцией, которую начал еще собирать Петр 1, увидели культуру Индокитая, Японии, Латинской Америки.

Большое впечатление произвели на нас две современные выставки: «Гранд — проект Россия» и «Петровская Акватория». Завершили свое пребывание обзорной автобусной экскурсией по городу, что позволило в очередной раз полюбоваться архитектурой Питера, пройтись по набережной Невы, посетить легендарный крейсер Аврора. Уезжали мы с чувством грусти, так хотелось еще немного побродить, по уже полюбившемуся нам,  городу.

Учащиеся 10 класса.

Сайт МБОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 177»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Copyright © 2024. All Rights Reserved. Designed by Александр Томилов.


Информация о сайте