Новосибирск





1 2 3 4


Контактный номер горячей линии Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

КиберЗарница – 2019.

22 июня 2019 года Сибирский государственный университет теле-коммуникаций и информатики организовал военно-патриотическую иг-ру «КиберЗарница 2019» для обучающихся общеобразовательных ор-ганизаций Новосибирской области. Целью игры ставилось развитие личных и командных навыков в области компьютерных технологий и информационной безопасности.

Игра проводилась на территории спортивно-оздоровительного лагеря СибГУТИ Шарап. Принимали участие в игре представители бо-лее 20-ти школ из районов города Новосибирска и Новосибирской об-ласти.
От нашей школы выступили на Зарнице ученики только что сфор-мированного 11А класса Архипов Никита, Вострецова Алёна и Чусов-кова Лера.
Задания игры разработали и применили на практике студенты университета телекоммуникаций и информатики. С помощью смартфо-нов, столь любимых нашими школьниками, необходимо было сначала найти источник информации (так называемую «точку»), а потом и раз-гадать некую головоломку-ребус, придуманную  студентами. На осно-вании добытых данных необходимо было выполнить задание игры и за-владеть «флагом».
Задания были достаточно сложными. Для иллюстрации можно от-метить, что никто из участников не выполнил все задания. Наши ребята боролись за победу самоотверженно. Невзирая на ухудшившиеся по-годные условия, добыли два «флага». Никита принял участи в некогда популярной в Советском Союзе игре «Охота на лис». При помощи  пе-реносного пеленгатора  он нашел 7-мь «лисят» из 12-ти, хотя раньше и не имел никакого представления об этой технике.
Так же была организована и проведена викторина на знание от-крытий и достижений русских и советских инженеров в области техники и вооружения. В заключении всем собравшимся на игре участникам бы-ла представлена лекция-презентация по компьютерной и личной без-опасности, даны ценные рекомендации специалистов по обеспечению своей личной защиты от компьютерных злоумышленников-мошенников.
По итогам игры все участники получили грамоты и благодар-ственные письма от организаторов игры и руководителя Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Сибирско-му федеральному округу.
Личные впечатления от выезда на КиберЗарницу – 2019 наши ре-бята выразили единодушным  — «Все было СУПЕР!».

Преподаватель-организатор ОБЖ      МБОУ СОШ № 177 Крылов А.В.

Сайт МБОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 177»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Copyright © 2024. All Rights Reserved. Designed by Александр Томилов.


Информация о сайте