Отчёт о проведении мероприятий ко дню родного языка

21 февраля — Международный день родного языка — как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

Цель проведения дня родного языка:

Познакомить ребят с международным днем родного языка, формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
Язык — величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

В рамках «Дня родного языка» в МБОУ СОШ № 177 проходили следующие мероприятия:

1. Учитель Мазоха А.И., учитель русского языка и литературы провела конкурс чтецов в 6 «д» классе, ребята выучили стихотворения о родном русском языке. Учащиеся 5-х классов- 8-х решали тесты. С огромным интересом ребята посмотрели презентацию на данную тему, которая помогла сделать занятие более интересным и познавательным для детей.
  1. МазохаА.И., Балахова Т.А, Черненкова И.В учителя русского языка и литературы, провели тестирование среди старшеклассников 9- х классов

На мероприятии ,Давыдова Валерия Дмитриевна в 6- х классах рассказала учащимся об учреждении даты праздника, показала видеофильм о родном русском языке, о правильности русской речи, о том, что такое ЮНЕСКО и показала презентацию ребятам, которая дана была в помощь учителям.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.
День родного языка закончился, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия — многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.

Учителя, которые были задействованы в мероприятии: Давыдова В.Д, Балахова Т.А, Черненкова И.В, Мазоха А.И