Аналитическая справка по итогам родительского контроля за организацией горячего питания в школьной столовой

С целью поддержания в 2024/25учебном году динамичной тенденции проведения мероприятий по организации родительского контроля за организацией питания, 3 октября 2024 г. и члены комиссии по осуществлению контроля за питанием  осуществили данный вид контроля.

Родители осуществляли проверку по следующим показателям:

-реализация блюд соответственно утвержденному меню;

-температура подачи реализуемых блюд соответствует СанПин;

-санитарно-техническое содержание обеденного зала, столовой посуды,

— наличие мыла, сушилок для рук и полотенец соответствует СанПин;

-соблюдение обучающимися правила личной гигиены;

-наличие у работников столовой санитарной одежды;

-состояние одежды в соответствии с  СанПин;

— наличие дневных проб реализуемых блюд.

Они посетили школьную столовую, оценив ее санитарно – гигиеническое состояние, ознакомились с меню, посмотрели прием пищи обучающимися 1-4 класса.

Родители обратили внимание на чистоту обеденного зала, состояние посуды и мебели, внешний вид подаваемых блюд и другое.

Затем, заполнили «Чек – лист родительского контроля за организации горячего питания в школе».

По итогам контроля:

— 100% родителей отметили, что в МБОУ СОШ № 177  имеется меню для всех категорий деток (размещено на сайте МБОУ СОШ № 177  и вывешено в свободном доступе для всех)

— 100% родителей утверждают, что в свободном доступе  вывешено цикличное меню для ознакомления детей и родителей

— Все посетители столовой могут ознакомиться с ежедневным фактическим меню( на сайте МБОУ СОШ № 177   и в помещении столовой)

— Все родители отметили, что в меню отсутствуют повторы блюд в смежные дни и запрещенные блюда и продукты

— На момент контроля, не выявлены факты не допуска к реализации блюд и продуктов по результатам работы бракеражной комиссии

— В МБОУ СОШ № 177   составлено меню для организации питания детей с учетом особенностей здоровья

— Все родители отметили хорошее санитарно – гигиеническое состояние столовой.

— Перед входом в столовую установлены раковины для мытья рук; на каждой раковине имеется жидкое мыло, установлены: электросушилки для рук и санитайзеры.

Обучающиеся, педагоги и сотрудники МБОУ СОШ № 177  соблюдают правила личной гигиены. Фактов нарушений нет.

— Факты замены блюд или их исключение из фактического меню не выявлены

Родители отметили, что каждый классный коллектив посещает столовую согласно утвержденному графику. Каждому классу определено место приема пищи.

Родители отметили ассортимент реализуемой выпечки.

Вывод: Замечаний по организации горячего питания со стороны родителей нет.