Семинар- практикум «Особенный ребенок в общеобразовательной школе: образовательные потребности, специальные условия, методы работы»

В рамках работы ресурсных организаций инклюзивного образования регионального проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» педагоги МБОУ СОШ № 177 и МБОУ СОШ № 7 28.02.2023г. провели совместный семинар-практикум на тему: «Особенный ребенок в общеобразовательной школе: образовательные потребности, специальные условия, методы работы». Представлен опыт в вопросах организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве. Освещались следующие темы: школьная модель сопровождения ребёнка с ОВЗ, образовательные потребности обучающихся с ОВЗ и специальные условия обучения (на примере обучающихся с ЗПР), методы работы в инклюзивном классе. Представлен опыт работы с родителями (законными представителями). Во практической части семинара проведена работа с заключениями ПМПК, а также обсуждались варианты адаптации заданий для обучающихся с ОВЗ из общеобразовательных учебников.

Участники семинара проявили заинтересованность, активно включались в работу. Отзывы показали, что тема актуальная, требующая внимания, обсуждения и применения на практике полученных знаний.