31 октября в городе Санкт-Петербурге (г. Пушкин) состоялась Всероссийская конференция «Управление качеством образования: драйверы инновационного развития и профессионального педагогического роста».

Цель конференции: освещение вопросов управления качеством образования в рамках решения проблем инновационного развития образовательных учреждений и профессионального роста педагогических кадров.

Организаторы конференции:

• ООО «Эффектико Групп»
  • Редакция всероссийского научно-методического журнала «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ: теория и практика эффективного администрирования»
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
  • Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
  • Содружество школ-лабораторий инноваций (принимающая организация — ГБОУ лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга)

В работе данной конференции приняли участие учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 177 Рыбась Владимир Андреевич и заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «Аэрокосмический лицей им. Ю.В.Кондратюка» Малыгина Людмила Павловна. В формате стендового доклада в интерактивном фойе конференции был представлен проект молодого учителя.

Работа конференции включала в себя:

• пленарное заседание;
  • 3 секции.

Для руководителей ИМЦ, инновационных школ, лицеев и гимназий проводилась секция № 1 в формате форсайта на тему «Управление качеством: тренды современного образования, взгляд в будущее».

Для методистов, курирующих вопросы начального общего образования, специалистов начальной школы была определена вторая секция. Проходила она в формате круглого стола. Основные вопросы для обсуждения: проблемы формирования УУД и оценки образовательных результатов в начальной школе.

Для специалистов в области дошкольного образования: руководителей инновационных ДОУ, методистов, курирующих вопросы дошкольного образования, проводилась секция в формате круглого стола. Основной содержательный фокус — управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДОО.

По итогам каждой из секций проводилось интерактивное голосование, где можно было определить мнение участников конференции по обозначенным вопросам.

Результаты конференции представлены на сайте edu.effektiko.ru

Рыбась В.А.,