Круглый стол МБОУ СОШ № 177.

Круглый стол «Модель «Политехническая школа»: опыт и перспективы реализации»

13 марта в рамках XXIII Международной образовательной выставки «УЧСИБ-2015» МБОУ СОШ № 177 на площадке Экспоцентра был проведен круглый стол «Модель «Политехническая школа»: опыт и перспективы реализации». Участниками круглого стола стали руководители и педагоги общеобразовательных учреждений Дзержинского района и города Новосибирска, кураторы проекта «Политехническая школа», руководители учреждений среднего профессионального образования.

Эпиграфом круглого стола Ирина Михайловна Сысоева, директор МБОУ СОШ № 177, как ведущая данного мероприятия, взяла слова <Чарльза Дарвина: «Выживает не самый сильный, и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения». Она рассказала присутствующим об организации сетевого взаимодействия МБОУ СОШ № 177 и учреждений среднего и высшего профессионального образования. Более 10 лет образовательное учреждение сотрудничает с Сибирской академией финансов и банковского дела и с 2012 года в рамках реализации модели «Политехническая школа» с авиастроительным лицеем.

Куратором проекта «Политехническая школа» Синельниковой Татьяной Анатольевной был представлен опыт работы по реализации проекта «Политехническая школа» как модели профессионального обучения и предпрофильной подготовки обучающихся. С результатами диагностики профессиональной готовности учащихся 9-11 классов познакомила участников семинара Поплаухина Елена Витальевна, педагог-психолог МБОУ СОШ № 177.

С особым интересом все участники круглого стола слушали выступление социальных партнеров общеобразовательных учреждений Дзержинского района – участников проекта «Политехническая школа», представителей авиастроительного лицея: Попову Ольгу Петровну, заместителя директора по организационной и методической работе, и Катченко Евгения Юрьевича, социального педагога, преподавателя технологии, которые остановились на модели взаимодействия школ и авиастроительного лицея в условиях реализации ведомственной целевой программы «Политехническая школа».

На круглом столе выступили Чурина Наталья Александровна, директор МБОУ СОШ № 18 («Обогащение ментального опыта учащихся в рамках реализации проекта «Политехническая школа») и куратор проекта «Политехническая школа» МБОУ СОШ № 169 Шарыпова Светлана Алексеевна («Профессиональное самоопределение учащихся в рамках проекта «Политехническая школа»).

Участниками круглого стола было выдвинуто предложение о проведении открытого педагогического совета на площадке авиастроительного лицея с участием руководителей образовательных учреждений – участников проекта «Политехническая школа», кураторов проекта, классных руководителей 8-11 классов и представителей родительской общественности.

За проект «Профессиональное самоопределение учащихся МБОУ СОШ № 177 в рамках модели «Политехническая школа» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 177» было награждено Большой золотой медалью образовательной выставки «УчСиб-2015».

Синельникова Т.А., куратор проекта

«Политехническая школа» МБОУ СОШ № 177