Новосибирский государственный художественный музей

13.02.2024 года учащиеся 8-х классов посетили выставку в рамках национального проекта «Культура», организованную Государственным историческим музеем и Новосибирским государственным художественным музеем. Выставка «От Возрождения до Модерна» впервые проходит в Сибири и создана при поддержке министерства культуры Российской Федерации.
🏰 Государственный исторический музей представляет 150 уникальных экспонатов из коллекции «Западноевропейское художественное серебро XVI–XX вв.».
👉 Коллекция отражает особенности художественного развития ювелирного искусства, изменения стилевой моды в культуре повседневности.
👉 Изделия западноевропейского художественного серебра имели свою историю бытования в России. В XVII–XX вв. в российском обществе появился спрос на изысканные драгоценные предметы роскоши, выполненные европейскими мастерами. А среди собирателей и коллекционеров сформировался интерес к творчеству европейских ювелиров и желание пополнить их работами свои коллекции.
Искусство является важным фактором сильных сообществ, помогая создавать то, что исследователи называют «социальным капиталом», оно помогает строить общества, в которых люди ценят честность, открытость, сотрудничество, терпимость и уважение. Посещение музеев помогает расширять кругозор школьникам, узнавать о новых направлениях искусства, открывать для себя работы известных художников и скульпторов, познавать разные жанры и стили. Богатство и масштабы коллекций музеев позволяют погрузиться в мир искусства и получить неповторимый эстетический опыт.