Новосибирск

Неделя правильного питания

        С 11 декабря по 15декабря 2023 года в школе № 177 проходила неделя под девизом: «Здоровое питание – отличное образование!»

Цель недели: сформировать у учащихся понятие «здоровое питание», объяснить обучающимся, что такое режим и рацион питания, познакомить с перечнем пищевых веществ, необходимых человеку, а также с калорийностью продуктов.

В рамках «Недели правильного питания» проведен цикл мероприятий, посвященных теме здорового и правильного питания.

В понедельник, 11 декабря было открытие недели. Классные руководители 1-4 классов Минина С.А. и Усачёва Л.А. показали   видеопрезентацию на тему: «Правильное питание и здоровый образ жизни неразделимы». Ввели учащимся понятие правильного питания для сохранения здоровья, дали рекомендации по ведению здорового образа жизни.

12 декабря состоялся классный час на тему «Секреты правильного питания», где ребята узнали про питательные вещества, которые необходимы организму человеку, что такое рациональное питание и как соблюдать правильный рацион. Ребята углубили свои знания о правильном питании.

13 декабря прошла викторина между двумя командами «Овощи» и «Фрукты». Викторину провела Четаева Л.В. Дети отгадывали загадки, составляли пословицы, разгадывали кроссворд, делили и раскладывали продукты на полезные и вредные. Узнали пользе каждого фрукта и овоща, о том какую работу выполняют витамины, содержащиеся в них.

 

14 декабря на мероприятие пригласили библиотекаря Сипачеву М.В. Она в своей беседе рассказала ребятам что при составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанных с его ростом и развитием, о его разнообразии и роли правильного питания. Ученики узнали о том, что питание школьника должно быть сбалансированным и для здоровья детей важнейшее значение имеет соблюдение режима приема пищи. Но не только о здоровой и полезной пище был разговор. Была затронута тема о том, что вредит нашему здоровью – это любимые продукты всех школьников: чипсы, сухарики, жевательные резинки и газированные напитки.

Дети задавали интересующие их вопросы и получали на них полноценные ответы.

Изучение культуры питания — это творческий процесс. В этом мы еще раз убедились, когда Варавко Н.Н. и учащиеся начальной школы оформили стенд и выставку рисунков «Здоровое питание школьника».

Работа недели «Здоровое питание» дала возможность учащимся еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как правильно питаться.

Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников.

Минина С.А.

 

Сайт МБОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 177»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Copyright © 2024. All Rights Reserved. Designed by Александр Томилов.


Информация о сайте