Новосибирск

Областной семинар-практикум «Организация обучения младших школьников решению проектных задач для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов ФГОС НОО».

В рамках деятельности Областной методической службы в сфере образования Новосибирской области отделом научно-методического деятельности ММС НИПКиПРО (нач. отдела — М.Г. Волчек, канд.пед.наук) 11 декабря 2017 года состоялся областной семинар-практикум по теме «Организация обучения младших школьников решению проектных задач для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов ФГОС НОО» на базе МБОУ СОШ №177.

В семинаре-практикуме приняли участие 98 руководящих и педагогических работников Новосибирской области, методисты ММС и методисты педколледжей по начальному образованию, заместители директоров по УВР, руководители МО начальных классов. В рамках семинара была организована выставка-продажа учебно-методической литературы по теме семинара.

В пленарной части семинара-практикума Марина Геннадьевна Волчек организовала изучение с помощью раздаточного материала нормативно-правовых основ организации проектной деятельности обучающихся начальной школы. Куратор по научно-методической работе Кириченко С.А. рассказала об алгоритме решения проектных задач. Далее участники семинара разошлись на подгруппы для практической работы. В ходе практической работы участники семинара-практикума работали по карточкам-заданиям, подробно раскрывающим каждый этап работы над проектной задачей.

В первой подгруппе проходила практическая работа по теме «Проектная деятельность младших школьников на уроках литературного чтения», в которой с участниками семинара работала Тусеева Н.В., учитель начальных классов, руководитель творческой лаборатории;  во второй подгруппе с участниками семинара работала Агуреева О.А., учитель начальных классов по теме:  «Решение проектной задачи «Создание газеты по русским народным сказкам».

В третьей  подгруппе проходила работа по теме: «Малая конференция «Басни». Работу с раздаточным материалом проводила Варавко Н.Н., учитель начальных классов, руководитель методического объединения учителей начальной школы, в четвёртой подгруппе работала Кириченко Н.Н., учитель начальных классов по теме: «Учебно-исследовательская деятельность младших школьников на уроках литературного чтения»  (работа с раздаточным материалом)

После в практической части семинара педагогами МБОУ СОШ№177 был представлен опыт работы по организации проектной деятельности обучающихся: проект «Театр 2 «б» класса», Шмакова Т.А., учитель начальных классов  и проект «Музей сказок», Березенцева Е.А., учитель начальных классов.

В заключительной части семинара-практикума с участниками работала Волчек М.Г., доцент НИПКиПРО по теме: «Итоговая оценка достижения метапредметных результатов выпускниками начальной школы».

Участники семинара-практикума оценили на высоком уровне подготовку и проведение семинара-практикума, что отразили в итоговой анкете.

Сайт МБОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 177»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Copyright © 2024. All Rights Reserved. Designed by Александр Томилов.


Информация о сайте