С любовью о школе

IMG_0713Удивительна и непредсказуема наша жизнь. Как часто бывает, что мы, пройдя определённые испытания судьбы, в конечном итоге, возвращаемся к своим родным истокам. Школу 177 я помню с пятого класса. Я пришла в неё скромной белокурой девочкой. Мои родители получили квартиру в этом районе. Школа помогла мне проявить мои организаторские способности. Из скромной пятиклашки выросла творческая и общительная Председатель Совета отряда. Помню первые уроки, учителей! Наши классные руководители — Иванова Антонина Александровна, Воробьёва Людмила Петровна! Огромное спасибо Вам! Только через время понимаешь насколько дорого то, что учителя закладывают в нас. Савченко Людмила Васильевна вела у нас технологию. До сих пор помню цвет фартука, который мы шили, и вкус компота, который варили с таким увлечением! И эту любовь к жизни, к заботе о близких дарили нам учителя. Перед  моими  глазами  всегда  пример  тех,  кто   учил  нас понимать  и  принимать   нравственные  ценности,  уметь  видеть  красоту  жизни  и  учить  этому  других ребят,  которых  прошло  через  мою  педагогическую  деятельность  немало. Помню слова директора, сказанные мне на выпуске из 8 класса: «Наташа, мы ждём твоего возвращения!» Грунэ Роберт Иванович! Я вернулась! Но как долог был мой путь.

Окончив педагогическое училище с красным дипломом, поступила в институт. Пошла работать в школу, в которой отрабатывала педагогическую практику. Достигнув определённых успехов, перешла работать в лицей. Мне хотелось достичь профессиональных успехов! И я достигала их.

Работала в гимназии, в частной школе. Как будто бы карьера сложилась. Высшая категория, признание коллег, уважение родителей. Но чего-то стало не хватать. Чего -то доброго, светлого, родного. И я поняла. Мне не хватало тебя, родная моя 177!

Удивительным является и то, что мой будущий супруг пришёл в эту школу в 9 классе и попал именно в тот класс, из которого я ушла. А познакомились мы, благодаря одноклассникам. Вот так и живём уже 20 лет. Растим двух сыновей.

Старший постигает азы науки в 10 классе школы 177. Младший через два года пойдёт в первый класс.

Я словно обрела крылья! А когда увидела, что Людмила Васильевна работает, как и я теперь, учителем начальных классов, просто не могла поверить своим глазам. Такое тепло разлилось по душе, что я поняла- родной дом очень многое значит. Я нашла своё место, и уже не покину его. Конечно, трудностей много, но это меня не останавливает. Силу и уверенность я ощущаю от того, что здесь всё родное для меня. Так необычно зайти снова в класс, в котором училась. Только роли поменялись. Теперь я — учитель. И как приятно видеть горящие глаза моих первоклашек!

Этот год знаменателен для меня ещё и тем, что моей любимой школе исполняется 50 лет! Мне хочется искренне поздравить её с этим замечательным событием и пригласить всех, кто учился, работал здесь 16 января в клуб «Отдых» на день рожденья нашей школы.

Ведь именно она учила нас дружить, уважительно относится друг к другу и просто любить. Я люблю тебя, родная моя школа!

Выпускница и учитель школы Тусеева (Кизь) Наталья Владимировна.