Новосибирск

Моя будущая профессия. Или как помочь школьникам сделать выбор?

Профессиональный выбор для школьника-это всегда сложный и тернистый путь. Подростку нужно определиться не только с выбором специальности, но и за время подготовки узнать самого себя и свои возможности. Более 70% школьников «неосознанно некомпетентны», то есть не имеют ни малейшего представления о том, какую профессию хотели бы получить и чем хотели бы заниматься в жизни. И только 5% знают своё призвание. Такие данные вывел союз «Молодые профессионалы» (Вордскиллс России) при поддержке министерства просвещения в 2019 году. (Ссылка на данные https://www.google.ru/amp/s/rg.ru/amp/2019/05/23/bolshinstvo-shkolnikov-ne-opredelilis-s-vyborom-professii.html).

Для того что ребятам было легче определиться со своим будущим, начиная с 9 класса вводят дисциплину под названием «Мое профессиональное самоопределение» или «Твоя профессиональная карьера». Данный курс ведёт педагог-психолог школы, либо приглашенный специалист. Этот курс очень важен для детей, потому что они могут узнать тип своего характера, сферу, к которой они больше всего склонны, насколько хорошо они умеют взаимодействовать с людьми, работать в коллективе. Или же наоборот, им лучше уйти в профессию, в которой взаимодействие с коллективом будет минимальным, но зато они будут более продуктивны и успешны.

Помимо подобных дисциплин, на помощь школьникам приходят специализированные центры, которые предлагают свою систему обучения для дополнительной подготовки к выпускным экзаменам как в 9-ых классах, так и в 11-ых. Один из таких центров «Максимус» посетил и нашу школу на этой неделе. Преподаватели приходили к нашим старшеклассникам, делились актуальной информацией, раздавали чек-листы для упрощения решения задач на экзаменах и рассказывали о том, как можно сбросить тревогу перед ответственным моментом в своей жизни.

Информация предоставлялась очень лаконично и доступно, но в то же время была очень полезной и важной. Дети узнали о новых профессиях, тем самым они расширили свои представления о рынке труда. Это помогло им понять, что мир не стоит на месте и с каждым годом большинство специальностей становится не актуальными, а на их смену приходят профессии более востребованные и современные.

Сайт МБОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 177»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Copyright © 2024. All Rights Reserved. Designed by Александр Томилов.


Информация о сайте