Читаем детям о войне

6 мая ученики 2 А класса МБОУ СОШ № 177 участвовали в XIII Международной акции «Читаем детям о войне». Акция «Читаем детям о войне» приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.

Организатором акции является Самарская областная детская библиотека  https://vk.com/biblio_detstvo\.

хэштег события #ЧитаемДетямоВОВ2022.

Для чтения вслух был выбран рассказ Алексеева С.П. В рассказе «Три приятеля с Волхонки» повествуется о мальчишках, которые работали на заводе в дни обороны Москвы. Из этого рассказа ребята узнали о трудовых подвигах маленьких детей во время войны, которые выполняли план на триста процентов, работали за троих.  После прочтения рассказа ребята называли имена главных героев, удивлялись что дети работали во время войны, а самое главное поняли, что на войне не только солдаты могут быть героями.

В конце мероприятия ребята изготовили письмо-конверт, и написали слова благодарности своим дедушкам за Победу.

Для читателей в библиотеке оформлена книжная выставка «Новосибирск в годы Великой Отечественной войны».