Новосибирск

Конференция Лидеров Образования «Индивидуализация + Информатизация + Игрофикация = Тенденции развития образования»

«Когда учителя перестанут учить,
ученики наконец-то начнут учиться»
Ларошфуко

 

С 27 по 30 марта в Екатеринбурге прошла 8 Конференция Лидеров Образования«Индивидуализация + Информатизация + Игрофикация = Тенденции развития образования. Организатором данного мероприятия является Автономная некоммерческая организация «Центр развития молодёжи» при поддержке Управления образования администрации г. Екатеринбурга. http://www.cerm.ru/

Миссия центра — способствовать выходу образования на качественно новый уровень. Участники Конференции: директора, завучи и методисты школ, новаторы школьного образования, представители органов управления образованием из 22 регионов России.

На Конференции мы обсудили инструменты, направленные на достижение целей и задач образовательного процесса: инновационный инструмент обучения, игра не ради игры, мотивация – дело не менее важное, чем талант. Центром развития молодёжи были представлены учебные пособия, обеспечивающие возможность формирования у младших школьников метапредметных результатов образования: «Учусь принимать решения», «Интеллектуальные витаминки», «Проектные задачи и эксперименты», «Комплексные работы» и другие. Также был обобщён опыт участников Конференции через презентацию собственных проектов, обмен мнениями и творческими находками, были рассмотрены эффекты продуктивной деятельности школьников на уроках. Работа участников Конференции проходила творчески, в группах, круговых секциях. На одних  занятиях мы, являясь экспертами в разных отраслях, находили выход из кризиса через реформы: экономисты Минфина, банкиры, страховщики, налоговая служба, пенсионный фонд, осваивая таким образом элементы финансовой грамотности. На других занятиях осваивали игру на чужом поле, ведь «Нет ничего более приятного, чем работать в своём поле. Но нет ничего более полезного, чем работать на чужом поле» по словам известного математика Сеймур Пейперта. Нет ничего более увлекательного, чем осваивать содержание в играх! Особый интерес вызвали приёмы работы с «Первоклассной газетой». Это и путешествие на корабле, и живой алфавит, и квест, и  многое-многое другое. Рубрики газеты: общество, краеведение, современная наука, страноведение, личности, бизнес, спорт, профессии будущего, искусство. Курс внеурочной деятельности «Первоклассная газета» был предствлен как средство формирования читательской компетентности младших школьников. Мы  познакомились с инструментом и приёмами работы с данным изданием, получили возможность расширить арсенал применяемых средств при работе над смысловым чтением. Один из приёмов, кроссенс – загадка, головоломка, ребус, задание, которое очень увлекло нас, педагогов своей нетрадиционной интересной формой. Ведь заставить читать нельзя, чтением надо увлечь. И мы, педагоги, были очень увлечены. Наша задача, вернувшись в родные школы, продолжать увлекать этим удивительным занятием своих учеников.

На Конференции всем было очень комфортно, одной из главных тем звучала тема «Комфортность как важный фактор образовательной услуги».

Любые идеи по модернизации современной школы в том случае окажутся перспективными, если они найдут опору в личностном интересе каждого учителя к своему профессиональному совершенствованию. Это условие следует считать наиважнейшим в современных поисках путей обновления школьной дидактики. Скучная жизнь на уроке, без эмоциональное образование при современном разнообразии телевизионных и компьютерных обучающих программ оказываются в глазах учеников неконкурентоспособными. Поэтому-то у современного учителя и возникает нужда в таких обучающих технологиях, которые тренировали бы в ребенке умение и стремление постоянно открывать для себя в окружающей действительности поразительный мир человеческого духа и преумножать его богатства.

 

Тусеева Наталья Владимировна,
куратор УВР на уровне
начального общего образования

Сайт МБОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 177»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Copyright © 2024. All Rights Reserved. Designed by Александр Томилов.


Информация о сайте