Итоги регионального конкурса программ «Эффективные технологии организации внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

В рамках реализации мероприятия 2.12. задачи 5 подпрограммы 1 государственной программы Новосибирской области – «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015 – 2020 годы)» с 21 мая по 30 июня 2018 года проведен региональный конкурс программ «Эффективные технологии организации внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В конкурсе приняли участие педагогические работники 33 образовательных организаций из 15 муниципальных образований и городских округов Новосибирской области: Баганский – 1, Болотнинский – 1. Венгеровский – 1, Здвинский – 1, Искитимский – 2, Куйбышевский — 1, Новосибирский – 2, Ордынский – 1, Тогучинский — 1, Усть-Таркский – 1, Чановский – 2, Черепановский – 3, г. Бердска – 2, г. Искитима – 3, г. Новосибирска – 11.

По результатам экспертизы определено 5 работ, набравших наибольшее количество баллов:

I место — Программа дополнительного образования коррекционно-развивающей направленности «Cuboro» Е.И. Веселовой, педагога-психолога, Н.В. Тусеевой,  учителя начальных классов  МБОУ г. Новосибирска «СОШ  № 177»

II место — Программа внеурочной деятельности общекультурного направления по основам ораторского искусства «Готовим полосу для взлета»  И.В. Добровольской, заместителя директора по воспитательной работе МБОУ г. Новосибирска «Лицей №113»

III место — Программа формирования коммуникативных способностей у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья посредством воспитания культуры речевого поведения «Растишка»   С.М. Миронцевой, учителя-логопеда МКОУ г. Новосибирска «Детский сад № 420  комбинированного вида «Сибирячок»

IV место — Программа курса  внеурочной деятельности «Героями не рождаются» Т.В. Ефименко, учителя русского языка и литературы МКОУ«Специальная (коррекционная) школа №148 города Новосибирска»

V место — Программа внеурочной деятельности профориентационной направленности для обучающихся с ОВЗ 14-16 лет «Мир, в котором я живу» Л.В. Мартыновой, заместителя директора по УВР МБОУ Новосибирского района Новосибирской области – Пашинская средняя  школа № 70.

Веселова Е.И., педагог-психолог