Новосибирск





1 2 3 4


Контактный номер горячей линии Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА «ПОБЕДА»

Стартовала очередная военно-спортивная игра “Победа” среди общеобразовательных школ Дзержинского района города Новосибирска в 2020-2021 учебном году.

Как всегда, целями и задачами ставшей уже традиционной военно-спортивной игры «Победа» являются формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к защите его интересов, а также проверка уровня знаний по предмету ОБЖ, навыков и умений по строевой и огневой подготовке;  воспитание у учащихся организованности и дисциплины, позитивного отношения к воинской службе, уважения к защитникам Родины.

Военно-спортивная игра “Победа” проводится в 4 этапа:

1 этап – с 1 по 8 декабря 2020 Огневая подготовка – «Звездный снайпер» –  районный этап.

2 этап – 15 декабря 2020 «Страницы истории Отечества», «Топографическая игра» – районный этап в режиме онлайн.

3 этап –13 февраля 2021 года «Смотр строя и песни» – районный этап

4 этап – 27 февраля 2021 года «Военизированная эстафета», «Физическая подготовка».

Особенности нашей современной действительности, а именно – определенные ограничения, введенные в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, продиктовали нам условия проведения соревнований. Огневая подготовка была проведена 04.12.2020 в удаленном режиме. Весь ход соревнований по стрельбе записывался на видеокамеру и запись была направлена организаторам соревнований, в муниципальное бюджетное учреждение «Молодёжный Центр «Звёздный» Дзержинского района города Новосибирска.

От нашей школы выступала сборная команда стрелков из 11 и 8 классов – юноши: Измалков Андрей, Четвертаков Артур, Пономарев Игорь и девушки: Рощина Мария, Волжанина Мария и Арендаренко Элина (запасная).

В программу соревнований входили 2 этапа: этап № 1 – стрельба из пневматической винтовки из положения сидя с опорой на стол в режиме: 3 «пробных» + 5 «зачетных» выстрелов по мишени  с дистанции 10 метров и этап № 2 – выполнение норматива по разборке-сборке автомата Калашникова АК-74.

Оказывается, отсутствие зрителей, болельщиков и судей тоже угнетающе действует на спортсменов. Казалось бы, полная тишина и спокойствие на месте проведения соревнований должны были бы способствовать улучшению результатов, повышению сосредоточенности на выполнении упражнений, но… Наличие видеокамеры, бесстрастно и скрупулезно фиксирующей все мельчайшие подробности, цепко и неотступно следящей за каждым шагом и жестом стрелка, напрягало наших ребят. Необходимо было строго соблюдать регламент, прописывающий буквально все действия и произносимые слова. Проявление каких-либо эмоций не приветствовалось. Вдобавок, организаторы предоставили для соревнований мишени, которые раньше мы не применяли в ходе тренировок – более мелкие, чем обычно. Но ребята мужественно справились с такой необычной ситуацией, хорошо отстрелялись и выполнили упражнение по неполной разборке и сборке автомата Калашникова.

Кроме этого, состоялся и заочный тур соревнований, заключающийся в написании письменной работы на тему «Оружие Победы». В этом туре наши ребята замечательно описали противотанковое самозарядное ружьё образца 1941 г. системы Симонова (ПТРС), нашли и показали примеры его боевого применения на полях сражений Великой Отечественной войны.

Все результаты в настоящее время обрабатываются судейской коллегией, надеемся на хороший результат, БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!!!

 

Преподаватель-организатор ОБЖ Андрей Викторович Крылов

Сайт МБОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 177»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Copyright © 2024. All Rights Reserved. Designed by Александр Томилов.


Информация о сайте