Октябрь 2016
« Сен   Ноя »

«Реализация инклюзивного образования на практике: проблемы, реальность и перспективы»

В рамках работы стажировочных площадок регионального проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» на базе МБОУ СОШ № 177 20.10.2016г. состоялся региональный семинар-практикум на тему: «Реализация инклюзивного образования на практике: проблемы,  реальность и перспективы». На семинаре присутствовало 30 педагогов из всех районов города Новосибирска. Участниками стажировочной площадки стали: директора, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, тьюторы, кураторы проектов по инклюзивному образованию, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя начальных классов, учителя иностранных языков.

Представлен опыт образовательного учреждения в вопросах организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве. Освещались следующие вопросы: психолого-педагогические особенности подхода к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, интеграция как взаимодействие индивида с социальной средой. Вторая часть семинара прошла в работе по группам по адаптации школьных упражнений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В актовом зале была оформлена выставка детских рисунков детей с ОВЗ.

Мероприятие получило высокую оценку участников: «Высокий уровень организации семинара», «Живое обсуждение проблем, заинтересованность, работа в команде», «Реальное представление о том, как знания можно применять на практике».

Поплаухина Е.В.,

куратор проекта по инклюзивному образованию