Программа информатизации МБОУ СОШ №177 на 2011-2015 годы

Паспорт программы

Наименование программы Программа информатизации МБОУ СОШ №177 на 2011- 2015 годы

Разработчик и исполнитель программы Администрация школы
Руководитель программы Сысоева Ирина Михайловна, директор МБОУ СОШ №177
Цель и задачи программы

Цель программы:

создание единой информационно-образовательной среды как части образовательного пространства школы, обеспечивающей повышение качества образования и формирование информационной компетентности учащихся и педагогов на основе информационно-коммуникационных технологий.

Задачи программы:

·        совершенствовать материально-техническую базу школы;

·        внедрить информационно-коммуникационные технологии в учебно-воспитательный процесс;<

·         повысить профессиональную компетентность педагогов и руководящих кадров в области информационно-коммуникационных технологий;

·        совершенствовать содержание непрерывного курса информатики;

·        использовать ИКТ в проектной и исследовательской деятельности учащихся и педагогов;

·        автоматизировать организационно-административную структуру школы;

·        создать нормативную базу процесса информатизации школы.

Сроки и этапы реализации программы Программа рассчитана на 2011 — 2015 гг.

1 этап – подготовительный (2011-2012 гг.) – разработка программы информатизации школы; обучение администрации и педагогического коллектива школы; совершенствование материально-технической базы школы; оборудование компьютерного класса; разработка структуры сайта школы в Интернете; разработка и реализация плана развития исследовательской и проектной деятельности учащихся школы; начало системного формирования единой информационно-образовательной среды школы.

2 этап – формирующий (2012 – 2014 гг.) – продолжение системного формирования единой информационно-образовательной среды школы; создание школьной медиатеки; постоянное совершенствование материально-технической базы информатизации школы; оборудование конференц-зала для проведения занятий с применением ИКТ, семинаров, конференций; использование ИКТ в управленческой деятельности, при организации учебного и воспитательного процессов; проведение психолого-диагностических и социологических исследований учащихся; выпуск регулярных информационных материалов; постоянное повышение квалификации педагогов и администрации школы в области ИКТ; проведение мониторинга внедрения программы информатизации.

3 этап – заключительный (2014-2015 гг.) – обработка, обобщение и анализ данных, полученных в ходе мониторинга за процессом внедрения программы информатизации школы; участие в дистанционных и сетевых конкурсах, олимпиадах и телеконференциях по проблемам образования и воспитания; публикации в Интернете и педагогических СМИ результатов деятельности по информатизации школы, по эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий в обучении и воспитании.

Исполнители основных мероприятий  Администрация и педагогический коллектив школы. Управляющий совет и родительский комитет.
Источники финансирования Субвенции, средства областного и муниципального бюджетов, Некоммерческого партнерства «Попечительский совет МОУ СОШ №177 «Содружество», спонсорские средства.
Ожидаемые конечные результаты реализации программы ·        оборудование компьютерного класса для проведения уроков по информатике и ИКТ;

·        оборудование конференц-зала для проведения занятий с применением ИКТ, семинаров, конференций;

·        создание школьной медиатеки;

·        оснащение учебных кабинетов мультимедийным оборудованием (компьютер, проектор, интерактивная доска);

·        создание банка данных образовательных ресурсов;

·        увеличение доли педагогов/учащихся, вовлеченных в конкурсно-проектную деятельность с применением ИКТ;

·        систематичность обновления сайта школы  (1 раз в две недели);

·        внедрение и использование программного комплекса «1С Управление школой»;

·        обеспечение устойчивой и регулярной связи с РУО и ГУО по электронной почте;

·        увеличение доли педагогов, прошедших курсовую переподготовку в области ИКТ от общего количества  до 80% в 2015 году;

·        рост процентного соотношения педагогов, активно использующих ИКТ на учебных занятиях к общему количеству педагогов  до 60% в 2015 году;

·        повышение качества образования.