Методические и иные документы

Методическая служба

В деле обучения и воспитания,

во всем школьном деле ничего

нельзя улучшить, минуя голову учителя.

К.Д.Ушинский

1. Модель методической службы МБОУ СОШ № 177- система взаимосвязанных компонентов, включающих в себя, развитие (объективно необходимых) профессиональных педагогических знаний и педагогической позиции, управление профессиональными компетентностями педагогов.

Цель:создание организационно-методических условий, определяющих личностный и профессиональный рост педагога, как одного из важнейших ресурсов реализации Федерального государственного образовательного стандарта.

Задачи:

1. Обеспечить подготовку, повышение квалификации, переподготовку педагогических работников для работы по ФГОС, формировать профессиональную готовность и принятие идеологии нового Стандарта.
  2. Осуществить практическую помощь педагогическим работникам в организации работы по внедрению ФГОС и выполнению федеральных, региональных и районных программ и проектов.
  3. Формировать компетентность по овладению учебно-методическими и информационно-методическими ресурсами, необходимыми для успешного решения задач внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов.

5.Создать мотивационные условия, благоприятные для профессионального развития педагогов ОУ и решения задач реализации ФГОС ОО.

К основным направлениям деятельности методической службы относятся:

• аналитическая деятельность
  • информационная деятельность
  • организационно-методическая деятельность
  • консультационная деятельность:
    • деятельность в области информатизации

Планируемые результаты:

• обеспечение оптимального вхождения педагогических работников в систему ценностей современного образования;
  • освоение новой системы требований к структуре основной образовательной программы ОО, условиям её реализации и оценке итоговой деятельности обучающихся;
  • формирование компетентности по овладению учебно-методическими и информационно-методическими ресурсами;
  • повышение качества образовательной услуги;
  • удовлетворение запросов участников образовательного процесса.
  1. Структура управления и компоненты системы методической службы в образовательном учреждении

Методический совет

Цель деятельности методического совета – организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учёбы педагогических кадров.

Направления деятельности методического совета:

1. Информационно — методическая работа по изучению новых методов, технологий, способов учебной деятельности.
  2. Ознакомление педагогических    работников    с    инновациями в образовательном пространстве.
  3. Развитие критического педагогического мышления.
  4. Содействие повышению профессионального мастерства на курсах
    повышения квалификации.
  5. Содействие повышению  качества  проведения   учебных  занятий  на основе внедрения новых педагогических технологий.
  6. Обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей.
  7. Создание банка об учителях, занимающихся инновационной деятельностью.
  8. Оказание методической и практической помощи молодым специалистам (Наставничество).
  9. Диагностика педагогического мастерства учителя.
  10. Содействие повышению качества образования.

Планы НМР

Анализы НМР

1. Положение о наставничестве и молодых специалистах
  2. Положение о школе молодого специалиста

Методические объединения

Главной структурой, организующей методическую работу учителей-предметников и классных руководителей, являются методические объединения (МО), способствующие повышению профессиональной мотивации, методической культуры учителей и развитию их творческого потенциала.

Задачи МО:

• направить деятельность учителей на овладение технологиями, которые стимулируют активность учащихся, раскрывают творческий потенциал личности ребенка, сохраняют его здоровье в соответствии с методической темой школы и МО;
  • выявлять, обобщать и распространять опыт творчески работающих учителей, анализировать, апробировать и внедрять новые формы методического обеспечения образовательного процесса (учитывается передовой опыт коллег, пропагандируется имеющийся);
  • учиться глубоко и с пониманием использовать самоанализ педагогического процесса и формировать умение обобщать свой опыт для выявления возможного профессионального роста педагога как пути самообразования;
  • начать осуществление перехода от эпизодической творческой деятельности к системе инновационной работы на личностно-ориентированной основе, от инновационной деятельности к исследовательской, экспериментальной.

В рамках МО организуется самообразование учителей. Этот компонент занимает особое место в нашей системе методической работы и в обеспечении её целостности. Психологи установили: только те знания становятся убеждением человека, которые им самостоятельно обдуманы и пережиты. И если первичное восприятие знаний может быть фронтальным и групповым, то последующая работа должна быть индивидуальной, и осуществляться она должна в тех объёме и темпе, которые необходимы каждой личности. А это возможно только в условиях самостоятельной  образовательной деятельности. Организовать же её эффективнее всего можно в рамках МО: на заседаниях учитель отчитывается о проделанной  работе по самообразованию, представляя итоги в различной форме: доклады, открытые уроки, творческие отчёты. Всё это планируется заранее и контролируется руководителем МО. Ежегодно проходит  в ОУ «Панорама педагогических идей»

Положение о МО

Методическое объединение 2023-2024 2024-2025 2025-2026
Мо начальные классы План